Tiempo en Chihuahua

20:00 Jueves
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
19° Sensación de 19°
Precipitación 70% 0.9 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 24 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 11 mm 26° / 17° Viento moderado de este 13 - 37 km/h
  • Mañana 25 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 2.3 mm 28° / 16° Viento moderado de sureste 14 - 32 km/h
  • Sábado 26 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 3.5 mm 28° / 16° Viento moderado de suroeste 11 - 25 km/h
  • Domingo 27 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.4 mm 28° / 17° Viento moderado de noreste 9 - 23 km/h
  • Lunes 28 Sep Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5.5 mm 29° / 17° Viento moderado de sureste 9 - 33 km/h
  • Martes 29 Sep Nubes y claros 30° / 17° Viento moderado de sur 14 - 34 km/h
  • Miércoles 30 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 2.2 mm 26° / 17° Viento fuerte de sur 14 - 56 km/h

Tiempo en Chihuahua hoy

, 24 de septiembre

Mañana

, 25 de septiembre
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 1.1 mm 21° Tormenta
Sensación T. 21°
Viento moderado de sur Sur 12 - 33 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 1.1 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 91%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.4 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento moderado de oeste Oeste 5 - 23 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 64%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
19:00 Nubes y claros 21° Nubes y claros
Sensación T. 21°
Viento flojo de noroeste Noroeste 4 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 45%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
20:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 0.9 mm 19° Tormenta
Sensación T. 19°
Viento moderado de este Este 13 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 2.6 mm 18° Tormenta
Sensación T. 18°
Viento moderado de este Este 3 - 36 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 2.6 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 78%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 2.9 mm 18° Tormenta
Sensación T. 18°
Viento flojo de suroeste Suroeste 3 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 2.9 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 92%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.4 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento flojo de suroeste Suroeste 7 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 1.4 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 73%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 1.2 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 1.2 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 53%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en Chihuahua hoy

Detalle
43
Moderada O₃ (106 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:53 Puesta del sol 18:58
Primera luz 06:30 Mediodía 12:56 Última luz 19:21
Duración del día 12h 4m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
24 Creciente
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante

¿Qué tiempo hace en Chihuahua en septiembre?

  • T. Media
    T. Media: 23 °C Max.: 29 °C Min: 17 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 9 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 62 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 7 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Un avión cazahuracanes de la NOAA se adentra en el ojo del devastador Huracán Polo
Un avión cazahuracanes de la NOAA se adentra en el ojo del devastador Huracán Polo