Tiempo en La Constancia

11:00 Sábado
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
28° Sensación de 29°
Precipitación 40% 0.1 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.9 mm 28° / 21° Viento moderado de norte 19 - 47 km/h
  • Mañana 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 28° / 19° Viento moderado de norte 17 - 45 km/h
  • Lunes 26 Oct Soleado 29° / 18° Viento moderado de norte 11 - 29 km/h
  • Martes 27 Oct Soleado 30° / 19° Viento flojo de noreste 6 - 19 km/h
  • Miércoles 28 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.8 mm 29° / 20° Viento moderado de noreste 8 - 22 km/h
  • Jueves 29 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.6 mm 28° / 20° Viento moderado de noreste 12 - 31 km/h
  • Viernes 30 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.9 mm 29° / 20° Viento moderado de noreste 9 - 28 km/h

Tiempo en La Constancia hoy

, 24 de octubre

Mañana

, 25 de octubre
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento moderado de norte Norte 14 - 38 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 64%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 38 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 mm 28° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento moderado de norte Norte 13 - 36 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 67%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 84%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
14:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 29°
Viento moderado de norte Norte 12 - 34 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 68%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 53%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 34 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.3 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 27°
Viento moderado de norte Norte 19 - 41 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 68%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 41 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.4 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de norte Norte 15 - 46 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 45%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 46 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
17:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento moderado de norte Norte 14 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 24°
Viento moderado de norte Norte 11 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 59%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Parcialmente nuboso 22° Parcialmente nuboso
Sensación T. 24°
Viento moderado de norte Norte 12 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 61%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Cubierto 20:00 Cubierto 22° Cubierto
Sensación T. 24°
Viento moderado de norte Norte 12 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Cubierto 22° Cubierto
Sensación T. 24°
Viento moderado de norte Norte 12 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
21:00 Cubierto 22° Cubierto
Sensación T. 24°
Viento moderado de norte Norte 12 - 27 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Cubierto 22° Cubierto
Sensación T. 23°
Viento moderado de norte Norte 12 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Cubierto 23:00 Cubierto 22° Cubierto
Sensación T. 23°
Viento moderado de norte Norte 12 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Cubierto 22° Cubierto
Sensación T. 23°
Viento moderado de norte Norte 12 - 26 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 98%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Nubes y claros 22° Nubes y claros
Sensación T. 23°
Viento moderado de norte Norte 12 - 27 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 39%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m

Calidad del aire en La Constancia hoy

Detalle
26
Aceptable O₃ (63 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:31 Puesta del sol 17:14
Primera luz 05:09 Mediodía 11:22 Última luz 17:36
Duración del día 11h 43m

Luz diurna restante 5h 42m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante

¿Qué tiempo hace en La Constancia en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 24 °C Max.: 29 °C Min: 22 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 28 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 230 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador