Tiempo en Lampa (Chile)

16:00 Sábado
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
14° Sensación de 13°
Precipitación 60% 0.6 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 3.4 mm 15° / 8° Viento moderado de sureste 7 - 22 km/h
  • Mañana 25 Oct Nubes y claros 24° / 9° Viento moderado de sur 6 - 21 km/h
  • Lunes 26 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 7.2 mm 18° / 11° Viento moderado de sureste 7 - 28 km/h
  • Martes 27 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 19° / 10° Viento moderado de sureste 6 - 20 km/h
  • Miércoles 28 Oct Neblina Más información 25° / 11° Viento moderado de sur 7 - 23 km/h
  • Jueves 29 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1.3 mm 20° / 12° Viento moderado de sureste 6 - 23 km/h
  • Viernes 30 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.1 mm 22° / 12° Viento moderado de sur 5 - 26 km/h

Tiempo en Lampa hoy

, 24 de octubre

Mañana

, 25 de octubre
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.6 mm 14° Lluvia débil
Sensación T. 13°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 18 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 60% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 71%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 31%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2400 m
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.3 mm 14° Lluvia débil
Sensación T. 13°
Viento moderado de sureste Sureste 5 - 20 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 70%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2400 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 14° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de sureste Sureste 7 - 22 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 20%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2600 m
19:00 Soleado 13° Soleado
Sensación T. 12°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 4%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2700 m
20:00 Soleado 12° Soleado
Sensación T. 11°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2700 m
21:00 Cielo despejado 11° Cielo despejado
Sensación T. 10°
Viento flojo de suroeste Suroeste 1 - 7 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 0%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 7 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2800 m
22:00 Cielo despejado 10° Cielo despejado
Sensación T. 9°
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 2%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 9 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 2900 m
23:00 Cielo despejado 10° Cielo despejado
Sensación T. 9°
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 1%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 9 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3000 m
24:00 Cielo despejado 9° Cielo despejado
Sensación T. 8°
Viento flojo de oeste Oeste 1 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 3%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 3000 m

Calidad del aire en Lampa hoy

Detalle
29
Aceptable O₃ (71 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:52 Puesta del sol 20:03
Primera luz 06:26 Mediodía 13:27 Última luz 20:29
Duración del día 13h 12m

Luz diurna restante 3h 57m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
24 Menguante
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Creciente
28 Creciente
29 Creciente
30 Creciente
31 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente
6 Creciente

¿Qué tiempo hace en Lampa (Chile) en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 14 °C Max.: 21 °C Min: 9 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 4 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 31 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 5 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador