Tiempo en Lucas Evangelista de Pena

16:00 Viernes
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
31° Sensación de 35°
Precipitación 40% 0.6 mm
reloj Por horas Calor Húmedo Sofocante en las próximas horas
  • Hoy 31 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 2.5 mm 37° / 26° Viento fuerte de noreste 29 - 58 km/h
  • Mañana 1 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 1.4 mm 37° / 25° Viento moderado de noreste 21 - 47 km/h
  • Domingo 2 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 1.2 mm 36° / 25° Viento moderado de noreste 14 - 35 km/h
  • Lunes 3 Ago Nubes y claros 37° / 25° Viento moderado de noreste 22 - 49 km/h
  • Martes 4 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 1 mm 35° / 25° Viento moderado de noreste 20 - 45 km/h
  • Miércoles 5 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.6 mm 36° / 24° Viento fuerte de noreste 24 - 53 km/h
  • Jueves 6 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 0.8 mm 38° / 25° Viento moderado de noreste 14 - 44 km/h

Tiempo en Lucas Evangelista de Pena hoy

, 31 de julio

Mañana

, 1 de agosto
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 40% 0.6 mm 31° Tormenta
Sensación T. 35°
Viento fuerte de este Este 25 - 57 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 59%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 45%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 35 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 25 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 57 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 31° Lluvia débil
Sensación T. 34°
Viento fuerte de noreste Noreste 25 - 50 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 59%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 42%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 34 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 25 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 50 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Nubes y claros 30° Nubes y claros
Sensación T. 33°
Viento moderado de noreste Noreste 21 - 47 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 65%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 33 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 21 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 47 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
20:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 32°
Viento moderado de noreste Noreste 20 - 40 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 42%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 32 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 40 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
21:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento moderado de este Este 18 - 38 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 18%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 38 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Nubes y claros 28° Nubes y claros
Sensación T. 31°
Viento moderado de este Este 17 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 37%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
23:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 30°
Viento moderado de este Este 16 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 37%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 29°
Viento moderado de este Este 15 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 21%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en Lucas Evangelista de Pena hoy

Detalle
42
Moderada PM₁₀ (51 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:21 Puesta del sol 19:22
Primera luz 05:57 Mediodía 12:52 Última luz 19:46
Duración del día 13h 1m

Luz diurna restante 2h 24m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Menguante
11 Luna Nueva
12 Luna Nueva
13 Luna Nueva

¿Qué tiempo hace en Lucas Evangelista de Pena en julio?

  • T. Media
    T. Media: 29 °C Max.: 35 °C Min: 25 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 6 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 21 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 16 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Un terremoto de magnitud 4,7 provoca desprendimientos y grietas en los Campos Flégreos, Italia
Un terremoto de magnitud 4,7 provoca desprendimientos y grietas en los Campos Flégreos, Italia