Tiempo en Las Palmas de Gran Canaria

12:00 Domingo
Calima
Calima con cielo despejado
23° Sensación de 25°
Viento moderado de noreste Noreste 12 - 22 km/h
reloj Por horas Se espera calima en las próximas horas
  • Hoy 25 Oct Calima con cielo despejado Más información 24° / 21° Viento moderado de noreste 18 - 28 km/h
  • Mañana 26 Oct Calima con cielo despejado 26° / 22° Viento moderado de noroeste 18 - 26 km/h
  • Martes 27 Oct Calima con cielo despejado 24° / 22° Viento moderado de norte 16 - 24 km/h
  • Miércoles 28 Oct Calima con cielo despejado 24° / 21° Viento moderado de este 11 - 20 km/h
  • Jueves 29 Oct Calima con cielo despejado 23° / 21° Viento flojo de este 10 - 18 km/h
  • Viernes 30 Oct Nubes y claros 23° / 21° Viento moderado de este 13 - 23 km/h
  • Sábado 31 Oct Nubes y claros 23° / 20° Viento moderado de este 12 - 23 km/h

Tiempo en Las Palmas de Gran Canaria hoy

, 25 de octubre

Mañana

, 26 de octubre
12:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 25°
Viento moderado de noreste Noreste 12 - 22 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
13:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 25°
Viento moderado de noreste Noreste 12 - 22 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 56%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
14:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 25°
Viento moderado de noreste Noreste 13 - 22 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 60%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
15:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 25°
Viento moderado de noreste Noreste 15 - 24 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 27%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
16:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 25°
Viento moderado de noreste Noreste 16 - 26 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 31%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
17:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 25°
Viento moderado de noreste Noreste 14 - 25 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 24%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
18:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 25°
Viento moderado de noreste Noreste 13 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 23%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4200 m
19:00 Calima con cielo despejado 22° Calima
Sensación T. 25°
Viento moderado de noreste Noreste 12 - 20 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 25%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
Calima 20:00 Calima con cielo despejado 22° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de noreste Noreste 11 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Calima con cielo despejado 22° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de noreste Noreste 11 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 45%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
21:00 Calima con cielo despejado 22° Calima
Sensación T. 26°
Viento flojo de noreste Noreste 9 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 66%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
22:00 Calima con cielo despejado 22° Calima
Sensación T. 25°
Viento flojo de este Este 9 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 83%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
Calima 23:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 26°
Viento flojo de este Este 8 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 26°
Viento flojo de este Este 8 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 73%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m
24:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 26°
Viento flojo de este Este 7 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 23%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4100 m

Calidad del aire en Las Palmas de Gran Canaria hoy

Detalle
41
Moderada O₃ (101 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 07:08 Puesta del sol 18:22
Primera luz 06:44 Mediodía 12:45 Última luz 18:46
Duración del día 11h 15m

Luz diurna restante 6h 11m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Luna Llena
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante

¿Qué tiempo hace en Las Palmas de Gran Canaria en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 21 °C Max.: 22 °C Min: 21 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 7 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 25 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 15 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador