Tiempo en Palmira (Colombia)

16:00 Viernes
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
23° Sensación de 25°
Precipitación 90% 2.3 mm
reloj Por horas Lluvia moderada en las próximas horas
  • Hoy 23 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 27 mm 28° / 20° Viento moderado de este 13 - 32 km/h
  • Mañana 24 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 21 mm 26° / 19° Viento moderado de este 10 - 29 km/h
  • Domingo 25 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 14 mm 25° / 19° Viento moderado de este 13 - 32 km/h
  • Lunes 26 Oct Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 18 mm 25° / 19° Viento moderado de este 12 - 30 km/h
  • Martes 27 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 10 mm 27° / 19° Viento flojo de norte 8 - 19 km/h
  • Miércoles 28 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 6.1 mm 26° / 19° Viento moderado de este 8 - 28 km/h
  • Jueves 29 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 17 mm 26° / 19° Viento moderado de este 8 - 29 km/h

Tiempo en Palmira hoy

, 23 de octubre

Mañana

, 24 de octubre
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 2.3 mm 23° Tormenta
Sensación T. 25°
Viento moderado de este Este 12 - 27 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 2.3 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 70%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
18:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 1.9 mm 22° Tormenta
Sensación T. 25°
Viento moderado de este Este 5 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 1.9 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5300 m
19:00 Chubascos tormentosos con cielo cubierto 90% 6 mm 21° Tormenta
Sensación T. 24°
Viento flojo de este Este 4 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 6 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
20:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 6.4 mm 21° Tormenta
Sensación T. 24°
Viento flojo de este Este 4 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 6.4 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
21:00 Chubascos tormentosos con cielo cubierto 90% 5.3 mm 21° Tormenta
Sensación T. 23°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 5.3 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 98%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 70% 2.9 mm 21° Lluvia moderada
Sensación T. 24°
Viento flojo de este Este 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 2.9 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.6 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 63%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.4 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 8 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 8 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m

Calidad del aire en Palmira hoy

Detalle
38
Aceptable O₃ (93 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:49 Puesta del sol 17:49
Primera luz 05:27 Mediodía 11:49 Última luz 18:11
Duración del día 12h 1m

Luz diurna restante 1h 9m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
23 Creciente
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante

¿Qué tiempo hace en Palmira (Colombia) en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 19 °C Max.: 22 °C Min: 15 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 31 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 736 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 5 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador
Una tormenta deja lluvias muy intensas y una gran granizada en Quito, Ecuador