Tiempo en Rafael Lara Grajales

17:00 Lunes
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
17° Sensación de 17°
Precipitación 80% 2.3 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 27 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 7.8 mm 24° / 10° Viento moderado de este 14 - 42 km/h
  • Mañana 28 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 7.3 mm 23° / Viento moderado de suroeste 7 - 30 km/h
  • Miércoles 29 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 6.6 mm 22° / Viento moderado de sur 11 - 31 km/h
  • Jueves 30 Jul Nubes y claros 24° / Viento moderado de noreste 7 - 25 km/h
  • Viernes 31 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 5.4 mm 24° / Viento moderado de noreste 4 - 32 km/h
  • Sábado 1 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.1 mm 24° / 10° Viento moderado de sur 15 - 37 km/h
  • Domingo 2 Ago Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 3.1 mm 24° / 10° Viento moderado de sureste 3 - 32 km/h

Tiempo en Rafael Lara Grajales hoy

, 27 de julio

Mañana

, 28 de julio
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 2.3 mm 17° Tormenta
Sensación T. 17°
Viento moderado de noreste Noreste 11 - 42 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 2.3 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 86%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 11 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 42 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.5 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de sureste Sureste 4 - 24 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 1.5 mm
  • Humedad Humedad 79%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 68%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.8 mm 15° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento flojo de sur Sur 3 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 60%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.4 mm 14° Lluvia débil
Sensación T. 14°
Viento flojo de este Este 5 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 1.4 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 70%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.9 mm 14° Lluvia débil
Sensación T. 14°
Viento flojo de sur Sur 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
22:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 14° Lluvia débil
Sensación T. 14°
Viento flojo de sur Sur 2 - 9 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 14 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 9 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
23:00 Nubes y claros 13° Nubes y claros
Sensación T. 13°
Viento flojo de sur Sur 2 - 5 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 17%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 5 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Nubes y claros 13° Nubes y claros
Sensación T. 13°
Viento flojo de suroeste Suroeste 1 - 4 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 11%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 13 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 4 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m

Calidad del aire en Rafael Lara Grajales hoy

Detalle
45
Moderada O₃ (115 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:06 Puesta del sol 19:09
Primera luz 05:42 Mediodía 12:37 Última luz 19:32
Duración del día 13h 3m

Luz diurna restante 1h 58m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
27 Creciente
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante

¿Qué tiempo hace en Rafael Lara Grajales en julio?

  • T. Media
    T. Media: 16 °C Max.: 22 °C Min: 10 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 16 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 114 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela
Tormenta e inundaciones fuertes en Maracaibo, Venezuela