Tiempo en Santa Cruz de la Palma

16:00 Lunes
Calima
Calima con cielo despejado
29° Sensación de 30°
Viento moderado de norte Norte 13 - 34 km/h
reloj Por horas Se espera calima en las próximas horas
  • Hoy 7 Sep Calima con cielo despejado Más información 30° / 20° Viento moderado de norte 14 - 38 km/h
  • Mañana 8 Sep Calima con cielo despejado 32° / 22° Viento moderado de norte 12 - 33 km/h
  • Miércoles 9 Sep Calima con cielo despejado 31° / 23° Viento moderado de norte 9 - 28 km/h
  • Jueves 10 Sep Calima con cielo despejado 29° / 22° Viento moderado de norte 11 - 32 km/h
  • Viernes 11 Sep Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.6 mm 28° / 21° Viento moderado de norte 14 - 40 km/h
  • Sábado 12 Sep Nubes y claros 30° / 21° Viento moderado de norte 13 - 40 km/h
  • Domingo 13 Sep Nubes y claros 29° / 22° Viento moderado de norte 10 - 36 km/h

Tiempo en Santa Cruz de la Palma hoy

, 7 de septiembre

Mañana

, 8 de septiembre
16:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 30°
Viento moderado de norte Norte 13 - 34 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 54%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 9%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 34 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
17:00 Calima con cielo despejado 29° Calima
Sensación T. 30°
Viento moderado de norte Norte 13 - 35 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 55%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 11%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
18:00 Calima con cielo despejado 28° Calima
Sensación T. 29°
Viento moderado de norte Norte 14 - 36 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 61%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 24%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 36 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Calima con cielo despejado 27° Calima
Sensación T. 28°
Viento moderado de norte Norte 13 - 35 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 66%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 22%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 35 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
20:00 Calima con cielo despejado 25° Calima
Sensación T. 26°
Viento moderado de norte Norte 13 - 34 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 45%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 34 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
21:00 Calima con cielo despejado 24° Calima
Sensación T. 23°
Viento moderado de norte Norte 13 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
22:00 Calima con cielo despejado 24° Calima
Sensación T. 23°
Viento moderado de norte Norte 13 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 55%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 13 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
23:00 Calima con cielo despejado 24° Calima
Sensación T. 22°
Viento moderado de norte Norte 12 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 41%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1023 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
24:00 Calima con cielo despejado 23° Calima
Sensación T. 21°
Viento moderado de norte Norte 12 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 43%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m

Calidad del aire en Santa Cruz de la Palma hoy

Detalle
61
Mala PM₁₀ (76 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 07:52 Puesta del sol 20:25
Primera luz 07:28 Mediodía 14:09 Última luz 20:49
Duración del día 12h 34m

Luz diurna restante 4h 12m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante
10 Luna Nueva
11 Luna Nueva
12 Luna Nueva
13 Creciente
14 Creciente
15 Creciente
16 Creciente
17 Creciente
18 Creciente
19 Creciente
20 Creciente

¿Qué tiempo hace en Santa Cruz de la Palma en septiembre?

  • T. Media
    T. Media: 21 °C Max.: 21 °C Min: 21 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 4 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 15 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 26 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Aviones cazahuracanes sobrevuelan el ojo del enorme huracán Lowell
Aviones cazahuracanes sobrevuelan el ojo del enorme huracán Lowell