Tiempo en El Calafate

03:00 Viernes
Nieve
Nevada con cielo cubierto
-3° Sensación de -5°
70% 0.3 cm
reloj Por horas Se esperan nevadas en las próximas horas
  • Hoy 31 Jul Nevada con cielo cubierto 90% 14 mm / -4° Viento moderado de este 20 - 34 km/h
  • Mañana 1 Ago Nevada con cielo cubierto 90% 4.9 mm / Viento moderado de este 25 - 41 km/h
  • Domingo 2 Ago Aguanieve con cielo cubierto 90% 6.9 mm / Viento fuerte de este 30 - 52 km/h
  • Lunes 3 Ago Lluvia débil con cielo cubierto 90% 2.3 mm / -1° Viento moderado de este 10 - 20 km/h
  • Martes 4 Ago Cubierto / -2° Viento moderado de este 10 - 20 km/h
  • Miércoles 5 Ago Parcialmente nuboso / -2° Viento flojo de noreste 9 - 18 km/h
  • Jueves 6 Ago Aguanieve con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm / -3° Viento moderado de suroeste 9 - 21 km/h

Tiempo en El Calafate hoy

, 31 de julio

Hoy en El Calafate tendremos nevada con cielo cubierto la mayor parte del día. Esta mañana las temperaturas estarán alrededor de los -2°C y por la tarde en torno a los 0°C. Durante la noche, las temperaturas estarán cercanas a los 1°C. Vientos del Este a lo largo del día, con una velocidad media de 20 km/h.

Mañana

, 1 de agosto
04:00 Nevada con cielo cubierto 70% 0.3 cm -3° Nieve
Sensación T. -5°
Viento flojo de este Este 6 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 70% 0.3 cm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío -5 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 14 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -5 °C
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1007 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 0 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
05:00 Nevada con cielo cubierto 60% 0.2 cm -3° Nieve
Sensación T. -2°
Viento flojo de noreste Noreste 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 60% 0.2 cm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío -5 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 14 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -2 °C
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1007 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 0 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
06:00 Nevada con cielo cubierto 60% 0.1 cm -3° Nieve
Sensación T. -1°
Viento flojo de oeste Oeste 1 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 60% 0.1 cm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío -4 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 14 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -1 °C
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1006 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 0 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
07:00 Nevada con cielo cubierto 50% 0.2 cm -3° Nieve
Sensación T. -3°
Viento flojo de oeste Oeste 3 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 50% 0.2 cm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío -4 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 14 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -3 °C
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1007 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 0 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
Nieve 08:00 Nevada con cielo cubierto 60% 0.3 cm -3° Nieve
Sensación T. -4°
Viento flojo de oeste Oeste 5 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
08:00 Nevada con cielo cubierto 80% 0.9 cm -3° Nieve
Sensación T. -4°
Viento flojo de oeste Oeste 5 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 60% 0.3 cm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío -4 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 14 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -4 °C
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1007 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 0 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
09:00 Nevada con cielo cubierto 80% 0.4 cm -2° Nieve
Sensación T. -4°
Viento flojo de oeste Oeste 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 80% 0.4 cm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío -4 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 14 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -4 °C
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 0 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
10:00 Nevada con cielo cubierto 90% 0.5 cm -2° Nieve
Sensación T. -3°
Viento flojo de oeste Oeste 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 0.5 cm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío -4 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 15 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -3 °C
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1008 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 0 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
Nieve 11:00 Nevada con cielo cubierto 90% 0.4 cm -2° Nieve
Sensación T. -3°
Viento flojo de oeste Oeste 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
11:00 Nevada con cielo cubierto 90% 1.3 cm -2° Nieve
Sensación T. -3°
Viento flojo de oeste Oeste 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 0.4 cm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío -3 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 15 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -3 °C
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 0 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
12:00 Nevada con cielo cubierto 90% 0.4 cm -1° Nieve
Sensación T. -3°
Viento flojo de oeste Oeste 5 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 0.4 cm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío -3 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 15 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -3 °C
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 100 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 1 km
13:00 Nevada con cielo cubierto 90% 0.4 cm -1° Nieve
Sensación T.
Viento flojo de oeste Oeste 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 0.4 cm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío -2 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 15 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 0 °C
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 100 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
Nieve 14:00 Nevada con cielo cubierto 90% 0.5 cm -1° Nieve
Sensación T. -1°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
14:00 Nevada con cielo cubierto 90% 1.6 cm -1° Nieve
Sensación T. -1°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 0.5 cm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío -2 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 15 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -1 °C
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 100 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 950 m
15:00 Nevada con cielo cubierto 90% 0.7 cm -1° Nieve
Sensación T. -1°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 0.7 cm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío -1 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 15 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -1 °C
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 200 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
16:00 Nevada con cielo cubierto 90% 1 cm -1° Nieve
Sensación T.
Viento flojo de norte Norte 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 1 cm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío -1 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 16 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 0 °C
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 200 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
Nieve 17:00 Nevada con cielo cubierto 90% 0.7 cm Nieve
Sensación T. -1°
Viento flojo de noreste Noreste 3 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
17:00 Nevada con cielo cubierto 90% 2.4 cm Nieve
Sensación T. -1°
Viento flojo de noreste Noreste 3 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 0.7 cm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío -1 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 16 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -1 °C
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 200 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
18:00 Nevada con cielo cubierto 90% 0.7 cm Nieve
Sensación T. -1°
Viento flojo de noreste Noreste 5 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 0.7 cm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío -1 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 16 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -1 °C
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 300 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
19:00 Nevada con cielo cubierto 90% 0.8 cm Nieve
Sensación T. -2°
Viento flojo de noreste Noreste 7 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 0.8 cm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 0 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 17 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -2 °C
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 300 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
Nieve 20:00 Nevada con cielo cubierto 90% 0.9 cm Nieve
Sensación T. -2°
Viento moderado de noreste Noreste 9 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Nevada con cielo cubierto 90% 2.8 mm Nieve
Sensación T. -2°
Viento moderado de noreste Noreste 9 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Nieve Nieve 90% 0.9 cm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 0 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 17 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -2 °C
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 300 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
21:00 Lluvia débil con cielo cubierto 90% 1.1 mm Lluvia débil
Sensación T. -3°
Viento moderado de noreste Noreste 12 - 25 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 1.1 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 0 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 17 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -3 °C
  • Viento Viento - Medio 12 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 400 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 2 km
22:00 Lluvia débil con cielo cubierto 90% 1 mm Lluvia débil
Sensación T. -3°
Viento moderado de noreste Noreste 17 - 31 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 1 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 0 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 18 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -3 °C
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 400 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
Lluvia débil 23:00 Lluvia débil con cielo cubierto 90% 0.8 mm Lluvia débil
Sensación T. -3°
Viento moderado de este Este 18 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Lluvia débil con cielo cubierto 90% 2.7 mm Lluvia débil
Sensación T. -3°
Viento moderado de este Este 18 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 0 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 18 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -3 °C
  • Viento Viento - Medio 18 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 400 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
24:00 Lluvia débil con cielo cubierto 90% 0.9 mm Lluvia débil
Sensación T. -3°
Viento moderado de este Este 20 - 34 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 0 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Profundidad de nieve Profundidad de nieve 18 cm
  • Sensación Térmica Sensación Térmica -3 °C
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Cota Nieve Cota Nieve 400 m
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 34 km/h
  • Visibilidad Visibilidad 3 km

Calidad del aire en El Calafate hoy

Detalle
25
Aceptable O₃ (60 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 09:22 Puesta del sol 18:28
Primera luz 08:47 Mediodía 13:55 Última luz 19:04
Duración del día 9h 6m

Tiempo para el amanecer 5h 44m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
31 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente
4 Creciente
5 Creciente
6 Creciente
7 Creciente
8 Creciente
9 Creciente
10 Creciente
11 Luna Nueva
12 Luna Nueva
13 Luna Nueva

¿Qué tiempo hace en El Calafate en julio?

  • T. Media
    T. Media: -0 °C Max.: 2 °C Min: -3 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 13 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 59 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 5 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Un reventón húmedo golpea Tokio: Fuerte tormenta en Japón
Un reventón húmedo golpea Tokio: Fuerte tormenta en Japón